| пн | вт | ср | чт | пт | сб | вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
|
|
|
|
1
|
2
|
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
|
10
|
11
|
12
|
13
|
14
|
15
|
16
|
|
17
|
18
|
19
|
20
|
21
|
22
|
23
|
|
24
|
25
|
26
|
27
|
28
|
29
|
30
|
|
31
|
|
|
|
|
|
|
1 июля в сквере Карамзина прошла тематическая программа «Герои среди нас», приуроченная ко Дню ветеранов боевых действий.
Этот день – совсем молодой. Впервые его отметили в 2009 году и пока он носит неофициальный характер. В этот день вспоминают участников различных боевых действий - от Гражданской войны до операции в Сирии и специальной военной операции. В этот день воины различных поколений встречаются, чтобы вспомнить своих погибших товарищей, чествовать тех, кто с честью прошёл свой военный пут, проводят патриотические часы и встречи.
Программа «Герои среди нас» собрала в сквере тех, кому эта тема близка.
Выступил с торжественным словом депутат Законодательного собрания Ульяновской области VII созыва, председатель Ульяновского отделения ветеранской общественной организации «Боевое братство» Николай Алексеевич Лазарев. Он рассказал и о самом празднике, и о том, как государство поддерживает участников боевых действий, о важности солидарности общества в вопросе патриотического просвещения, поддержки воинов, которые сейчас находятся в зоне боевых действий.
О своём творчестве рассказал ульяновский писатель Игорь Михайлович Сабанов (псевдоним – Горемыкин). Он пишет стихотворения и небольшие рассказы о российских воинах, Донбассе, специальной военной операции, истории, о доброте, товариществе. Книги с его произведениями он отправлял вместе с гуманитарной помощью в зону СВО, получал отзывы, как наши солдаты читали их и учили наизусть. Игорь Михайлович подарил свои книги во все библиотеки Ульяновска.
Очень трогательны были исполнены песни «Дорогие мои пацаны» и «Матушка-земля» лауреатом международных и всероссийских конкурсов Машей Чабай. Работали площадки «Напиши письмо солдату», «Литературный ZOV» - с книгами об СВО, а также площадка «Надёжный тыл» - площадка волонтёров, которые собирают и готовят гуманитарные грузы в зону специальной военной операции для воинов 104-й десантно-штурмовой дивизии.
Очень надеемся, что в ближайшем будущем этот очень важный по смыслу праздник - День ветеранов боевых действий – будет признан официальным, ведь его необходимость неоспорима.



Добавить комментарий